Как правильно выбрать оценочную компанию?


Услуги оценочной компании могут понадобиться нам в самых разнообразных ситуациях нашей жизни. Часто данные ситуации чрезвычайно важны и являются переломными в судьбах многих людей (например, покупка жилья, и связанная с этим  оценка имущества, квартиры). Заказывая услуги оценки, люди хотят быть уверены в том, что рядом с ними надежный партнер. Давайте попробуем разобрать подробнее критерии выбора оценочной компании.


Первое на что стоит обратить внимание - это возраст и репутацию компании в вашем городе. Попробуйте поинтересоваться у своих знакомых, сослуживцев слышали ли они о выбранной вами компании. Если да, то, что именно. Если компания существует недавно, то в этом случае необходимо более тщательно подойти к анализу следующих критериев.

Второй важный показатель - это текущие клиенты компании. Обратите внимание, с кем оценочная компания уже сотрудничала. Есть ли среди них крупные предприятия или гос. учреждения. Т.к. данные организации обычно довольно щепетильно подходят к выбору подрядчика.  Обратите внимание на наличие папки отзывов. Благодарные клиенты, которые остались довольны работой с удовольствием дают свои отзывы о работе. Уже наличие такой папки является положительным фактором. 

В-третьих, необходимо ознакомится с документацией. При первой же встрече оценщик должен представить вам документы:

  • учредительные документы оценочной компании (либо регистрационные документы индивидуального предпринимателя);
  • свидетельство членства специалиста в Саморегулируемой организации оценщиков;
  • если заключается договор с оценочной организацией, то требуются документы, подтверждающие профессиональную правомочность оценщиков (минимум двух в штате), в том числе документы об образовании, подтверждающие профессиональную переподготовку (в объеме не менее 800 часов);
  • полис страхования гражданской ответственности оценщика перед третьими лицами (при этом, чем больше сумма страхового покрытия, тем лучше)

Четвертое на что стоит обратить внимание - это персонал оценочной компании. Образование оценщика один из наиболее важных показателей его профессионализма. Выбирать предпочтительнее оценщика, второе (или основное) образование которого примерно совпадает по «тематике» с видом оценки. Такой специалист гораздо быстрее и качественнее разберется в проблеме и учтет самые незаметные на первый взгляд факторы, влияющие на конечную стоимость. Грамотный специалист уже на первой встрече четко и внятно сформулирует цель, определит методики и сроки оценки, а также разъяснит особенности вашей ситуации.  

Пятый фактор, указывающий на солидность компании, это наличие и текущее состояние сайта компании. С современным уровнем развития Интернет-технологий отсутствие сайта у оценочно компании является уже не только прихотью компании, но и минус в репутации. Возможно, компании нечего сказать о себе или что хуже, ей есть что скрыть? 

Вот 5 основных критериев, которые на наш взгляд помогут вам при выборе оценочной компании. 
За дополнительной консультацией вы можете обратиться к нашим специалистам по телефонам: (4742) 74-64-46, факс: (4742) 74-64-46

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31